TARDIF, Guillaume - Lot 220

Lot 220
Estimation :
500 - 800 EUR
TARDIF, Guillaume - Lot 220
TARDIF, Guillaume La Fauconnerie [suivi de :] La Fauconnerie de messire Arthelouche de Alagona Poitiers, Enguilbert de Marnef, et les Bouchetz, frères, 1567 GRAND TEXTE DE FAUCONNERIE In-4 (225 x 155mm) COLLATION : *2 Aa-Ff8 ; A-B8 C4 ILLUSTRATION : 9 figures d’oiseaux dans le texte gravées sur bois RELIURE DU XVIIe siècle, Vélin souple Remboîtage dans une reliure ancienne, gardes renouvelées Ces deux textes se trouvent généralement joints à deux autres : “Fait partie du Franchières de la même date... il peut arriver qu’on rencontre le livre de Tardif séparément” (Thiébaud) BIBLIOGRAPHIE : USTC, 23434 (avec Franchières) -- Thiébaud, 875 -- Schwerdt, I, 184 (avec Franchières)
Mes ordres d'achat