TÄNTZER, Johann - Lot 218

Lot 218
Estimation :
300 - 500 EUR
TÄNTZER, Johann - Lot 218
TÄNTZER, Johann Der Dianen Hohe und Niedere Jagt-Geheimnüss Copenhague, J. J. Erythropel, 1689 LE GRAND LIVRE DE CHASSE EN ALLEMAGNE ET AU DANEMARK AU XVIIe SIÈCLE ÉDITION ORIGINALE. Troisième partie seule. In-folio (317 x 188mm). Caractères gothiques, titre en rouge et noir, bandeaux et initiales gravés. Frontispice, 4 ff.n.ch., 3-312 pp., 1 f.n.ch., 14 planches sur cuivre prises dans la pagination, gravées par Friedrich E. Wedell. Veau brun, encadrement à la Du Seuil, dos à nerfs orné. Schwerdt II, 245 (pour la troisième partie) : “one of the outstanding German books on hunting of the seventeenth century” -- Souhart, 452-453 -- De Futaie en folio, II, 276. Traces de mouillures aux derniers feuillets Johann Täntzer (1633-1690) entra au service de la Cour de Danemark où il mit en pratique ses talents de chasseurs avant de les décrire dans cet ouvrage. Celui-ci parut en trois parties en 1682, 1686 et 1689, chacune possédant sa propre page de titre et sa propre pagination.
Mes ordres d'achat