[STROZZI, Filippo] - Lot 216

Lot 216
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[STROZZI, Filippo] - Lot 216
[STROZZI, Filippo] Le Guidon des Capitaines... Rouen, Claude Le Villain, 1609 EXEMPLAIRE GALLICE-JEANSON, FINEMENT RELIÉ PAR DURU Trois parties reliées en 1 volume in-12 (137 x 77 mm). Marque d’imprimeur répétée sur les pages de titre, bandeaux et initiales gravés sur bois. Exemplaire réglé de rouge COLLATION : (I) : A12 : 23 pp. ; (II et III) : A-D12 (D12 blanc) : 95 pp. RELIURE SIGNÉE DE DURU, datée de 1855. Maroquin janséniste vert, filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné à froid, tranches dorées PROVENANCE : Henri Gallice (1854-1931 ; ex-libris) -- Marcel Jeanson (1885-1942 ; ex-libris avec cote “1047” à l’encre dans l’ex-libris ; Monaco, 1987, n° 545, 8.325 FF avec les frais) Auguste Veinant (1799-1859) possédait un exemplaire relié par Duru en maroquin janséniste vert (Paris, 1860, n° 237). Il pourrait s’agir de cet exemplaire, mais il ne comporte pas son ex-libris. BIBLIOGRAPHIE : USTC 6811446 et 6812677 -- Brunet, V, 564-565, qui cite l’exemplaire Veinant -- Thiébaud, 859 -- pas dans Schwerdt
Mes ordres d'achat