[SIMON, Jean-Baptiste] - Lot 212

Lot 212
Estimation :
100 - 200 EUR
[SIMON, Jean-Baptiste] Moyens de conserver le gibier par la destruction des oiseaux de rapine Paris, Saugrain fils, 1743 BEL EXEMPLAIRE In-12 (165 x 92mm). XXXIII pp. (titre, avertissement, avis, préface), 3 pp.n.ch. (table), 114 pp., 2 ff.n.ch. (approbation, privilège). Frontispice gravé sur cuivre. RELIURE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE. Papier moucheté de réemploi, tranches mouchetées. ANNOTATION : table des matières, écrite par une main du XVIIIe siècle, à l’encre brune, sur la première garde du volume. PROVENANCE : “donné par M. de [?] juin 1868” (inscription à l’encre sur le second contre plat) -- Librairie spéciale de chasse Vve Pairault et fils (étiquette de librairie sur le premier contre plat) -- Boilletot (cachet sur la page de titre, presqu’effacé). Thiébaud, 846
Mes ordres d'achat