SERRES, Olivier de - Lot 211

Lot 211
Estimation :
1000 - 1500 EUR
SERRES, Olivier de - Lot 211
SERRES, Olivier de Le Théâtre d’agriculture et Mesnage des champs Paris, Jamet Mettayer, 1600 EXEMPLAIRE DE CHARLES DE LORRAINE, DUC D’ELBEUF. À LA NAISSANCE DE L’AGRONOMIE MODERNE ÉDITION ORIGINALE In-folio (336 x 204mm). Initiales, fleurons et culs-de-lampe gravés sur bois COLLATION : a4 e4 1-5A-Z4 6A-K4 6L2 6M4 6N6 ILLUSTRATION : titre frontispice gravé par C. de Mallery, huit vignettes gravées sur bois en tête de chaque chapitre, et 13 gravures sur bois aux chapitres XIII et XIV EX-DONO, à l’encre noire, sur la page de titre : donné en MDCLV à Léonard de La Ville sur Illon par Charles de Lorraine duc d’Elbeuf son parent PIÈCE JOINTE : lettre autographe signée de Henry de Lorraine, fils de Charles de Lorraine. Datée de Milan, 29 octobre 1704. 4 pp. à l’encre brune RELIURE DE LA PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges PROVENANCE : Charles de Lorraine, duc d’Elbeuf (1596-1657 ; ex-dono) -- Léonard de La Ville sur Illon (ex-dono) Importantes restaurations aux deux premiers feuillets, fortes mouillures, dernier cahier refait. Épidermures BIBLIOGRAPHIE : Brunet, Supplément, II, 641 -- Tchemerzine, V, p. 817 -- Thiébaud, 840 – Schwerdt, II, 156-157
Mes ordres d'achat