RIDINGER, Johannes-Elias - Lot 202

Lot 202
Estimation :
1200 - 1500 EUR
RIDINGER, Johannes-Elias Contemplatio ferarum bestiarum Augsbourg, Augustae-Vind[elicorum], 1736 BELLE SUITE COMPLÈTE DE RIDINGER ÉDITION ORIGINALE In-folio oblong (420 x 520mm). Texte en latin, allemand et français ILLUSTRATION : titre gravé en allemand et latin, 40 gravures originales, dessinées et gravées à l’eau-forte, par Johannes-Elias Ridinger RELIURE : basane marbrée moderne, décor doré, encadrement de roulette et filets, dos long orné Lavé, cinq planches plus courtes que les autres BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 784
Mes ordres d'achat