RIDINGER, Johann Elias - Lot 201

Lot 201
Estimation :
1500 - 2000 EUR
RIDINGER, Johann Elias Die von verschidenen Arthen der Hunden behætze Jagtbare Thiere. Mit Anmerckungen wie solche von denenselben gejagt, angefallen, gefangen, gehalten, nidergezogen und theils gewürget werden Augsbourg, Johann Elias Ridinger, 1761 BEL EXEMPLAIRE AUX NOMBREUSES PLANCHES GRANDES DE MARGES, DESSINÉES ET GRAVÉES PAR JOHANN ELIAS RIDINGER, L’UN DES MEILLEURS ARTISTES DANS L’HISTOIRE DE L’ILLUSTRATION DE CHASSE. LES SCÈNES DE VÉNERIE ÉVOQUENT LES MORALIA D’OVIDE ÉDITION ORIGINALE In-folio (500 x 345mm) ILLUSTRATION : titre gravé avec une grande vignette et 21 planches imprimées à pleine page, dessinées et gravées par J. E. Ridinger lui-même, toutes les planches sont légendées. Les planches II et XXVIII, XIX, XX, XXI, possèdent des marges plus courtes (340 x 282mm). On y trouve l’auroch d’Europe, l’ours, le cerf, l’élan, le sanglier, le loup, le cerf blanc, le cygne, le renne, le chevreuil, le chamois, le renard, le lynx, le lièvre etc. SOIT 22 GRAVURES ORIGINALES DE J. E. RIDINGER RELIURE ALLEMANDE VERS 1900. Dos et coins de basane brune, plats de carton Quelques piqûres BIBLIOGRAPHIE : Schwerdt III, 137 -- Nissen, ZBI, 3400
Mes ordres d'achat