POPE, Alexander, et Ernest INGERSOLL - Lot 199

Lot 199
Estimation :
4000 - 6000 EUR
POPE, Alexander, et Ernest INGERSOLL Upland Game Birds and Water Fowl of the United States New York, Charles Scribner’s and Sons, [1877]-1878 LES OISEAUX D’AMÉRIQUE APRÈS AUDUBON : BEAU LIVRE DE CHASSE AUX PLANCHES MONUMENTALES. RARE EXEMPLAIRE CONSERVÉ NON RELIÉ, AS SUCH, DANS SES COUVERTURES ILLUSTRÉES D’ORIGINE ÉDITION ORIGINALE Grand in-folio (720 x 565mm) TIRAGE : exemplaire sous ses couvertures de livraison : “the work will be issued monthly in numbers”... (prospectus) COLLATION : 10 couvertures de livraisons numérotées avec titre et grand décor illustré en noir sur chaque plat supérieur, prospectus de l’éditeur au verso de chaque second plat de couverture, 1 feuillet d’explication pour chaque planche soit 2 feuillets par livraison, 2 planches par livraison, chaque couverture porte en haut à droite le nom des deux oiseaux traités ILLUSTRATION : 20 chromolithographies montées sur carton, certaines rehaussées à la main et à la gomme arabique EN FEUILLES, dans un grand portfolio de toile bleue PROVENANCE : Lord Hesketh (Sotheby’s Londres, Books and manuscripts from the Fermor-Hesketh Library at Easton Neston, 12 décembre 1999, n° 344, £4.600) Certaines couvertures abîmées avec parfois de petits manques (4, 5, 6), toutes les couvertures sont fendues au dos, l’un des feuillets de texte avec une déchirure sans manque, l’une des serpentes a laissé deux traces de papier sur l’une des planches de la dernière livraison “It is the design of this work to present to the American public a series of exact illustrations of some of our principal Game Birds and Water Fowl, drawn from and colored to the life by an artist sportsman who has given them ten years of careful and patient study”. Cet exemplaire, exceptionnellement conservé broché sous ses couvertures d’origine spécialement imprimées pour chacune des dix livraisons, ne possède pas le titre général sans doute imprimé par la suite lorsque l’ouvrage fut vendu en volume. BIBLIOGRAPHIE : Fine Bird Books, p. 132 -- Nissen, IVB 737
Mes ordres d'achat