REBOUSSIN, Roger - Lot 197

Lot 197
Estimation :
1500 - 2500 EUR
REBOUSSIN, Roger - Lot 197
REBOUSSIN, Roger L’Oiseau chez lui. Livre couleur du temps. Préface de Camille Mauclair. Diagnoses types de J. Rapine. Oiseaux de mer et de rivage. Paris, Presses Universitaires de France, 1930 EXEMPLAIRE DE TÊTE D’UN LIVRE ILLUSTRÉ PAR ROGER REBOUSSIN, L’UN DES BONS ARTISTES ANIMALIERS FRANÇAIS ET L’AMI DE MARCEL JEANSON ÉDITION ORIGINALE In-folio (400 x 310mm). Vignette gravée sur la couverture. Grandes vignettes dans le texte dues à Roger Reboussin COLLATION : 4 ff. n. ch., 80 pp., soit 10 fascicules plus 1 fascicule sur l’autour des palombes. Chaque fascicule de 8 pp. illustrées est accompagné par 1 planche hors texte TIRAGE : un des XV EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon, celui-ci numéroté IV, suivis par 515 exemplaires sur vélin ILLUSTRATION : 11 planches en couleurs hors-texte, soit 10 planches pour chacun des fascicules et la planche supplémentaire pour l’Autour des palombes PIÈCE JOINTE : 1. Une suite des vignettes sur japon. 2. Un fascicule sur l’Autour des palombes avec une planche en couleurs RELIURE SIGNÉE DE J. MOUCHON. Maroquin gris souris, grand décor mosaïqué, vol d’un canard au-dessus de la mer se prolongeant sur le plat inférieur, bordure intérieue de maroquin mosaïqué, doublure de peau de vélin, couverture bleue conservée, tête dorée. Étui Roger Reboussin (1881-1965) était l’ami de grands artistes de l’entre-deux-guerres, comme Jacques-Émile Ruhlmann, Mathurin Méheut, Antoine Bourdelle et François Pompon. En 1935, Roger Reboussin se trouvant au Crotoy dans la Baie de Somme avec Marcel Jeanson, les deux hommes décident ensemble du vaste recensement par la peinture de tous les oiseaux de France afin d’en constituer un grand livre. Sur trente années, Reboussin réalisera ainsi 388 gouaches, aujourd’hui dans les collections du Musée de la chasse et de la nature à Paris.
Mes ordres d'achat