[POÈTES LATINS] - Lot 194

Lot 194
Estimation :
500 - 800 EUR
[POÈTES LATINS] - Lot 194
[POÈTES LATINS] Hoc volumine continentur Poëtæ tres egregij nunc primum in lucem editi... Venise, Alde Manuce et Andrea Socerus, 1534 EXEMPLAIRE TRÈS JOLIMENT RELIÉ AU XVIIIe SIÈCLE Édition partiellement originale In-8 (152 x 95 mm). Marque typographique sur la page de titre, répétée au verso du dernier feuillet, gravée sur bois COLLATION : A-F8 G4 : (6)-46 ff., A7r-G4r foliotés 1-47 (avec erreurs de foliotation) RELIURE ANGLAISE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin vert, décor doré, frise et filet en encadrement, dos long orné, tranches dorées PROVENANCE : ex-libris manuscrit ancien sur la page de titre -- Dodgson Hamilton Madden (1840-1928 ; ex-libris à la devise “Fortior qui se vincit”) Léger jeu dans les feuillets de garde BIBLIOGRAPHIE : USTC 834002 -- EDIT16 21645 -- Brunet, IV, 761 -- Thiébaud, 744-745 -- Schwerdt, II, 72-73 -- Souhart, 347
Mes ordres d'achat