[Placard]. - Lot 193

Lot 193
Estimation :
50 - 80 EUR
[Placard]. - Lot 193
[Placard]. Arrest de la Cour des Grands-Jours : Pour la Chasse, & pour la Pesche Nîmes, 4 février 1667 LA FRANCE, PAYS ADMINISTRÉ, INTERDIT LE DROIT DE CHASSE AUX “ROTURIERS, LABOUREURS & ARTISANS” : L’INTOLÉRANCE À LA CHASSE DES PAUVRES In-folio (375 x 265mm). Vignette gravée aux armes royales. Placard imprimé qui interdit la chasse aux “Roturiers, Laboureurs & Artisans des villes & lieux du Ressort [qui] entreprennent de Chasser avec armes à feu, lacets, apeaux, perdrix de cage, tonneles, furest, & autres engins deffendus. Comme aussi de pécher au feu, de nuict, & avec hameçon, poisons & filets prohibés, mesmes dans le temps de la fraye”... Quelques manques
Mes ordres d'achat