OPPIEN - Lot 183

Lot 183
Estimation :
500 - 700 EUR
OPPIEN - Lot 183
OPPIEN Oppiani de Venatione libri IIII. Ioan. Bodino Andegauensi interprete... His accessit Commentarius uarius, & multiplex, eiusdem interpretis Paris, Michel de Vascosan, 1555 RELIÉ EN VÉLIN À L’ÉPOQUE Première édition de la traduction latine par Jean Bodin. In-4 (225 x 160 mm). Initiales gravées sur bois. COLLATION : A4 *2 B-K4 L6 M-Z4 2A-E4 : (6)-110 ff., B1r-2E4r foliotés 1-110. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin ivoire souple à recouvrement, trous de lacets Petite déchirure marginale sans manque au feuillet de titre, jeu dans certains cahiers, gardes renouvelées, vélin fatigué BIBLIOGRAPHIE : USTC 151771 -- Brunet, IV, 195 -- Thiébaud, 695-696 : “très belle typographie” -- Schwerdt, II, 50 -- Souhart, 358
Mes ordres d'achat