MORAIS, Claude de - Lot 175

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MORAIS, Claude de - Lot 175
MORAIS, Claude de Le Véritable Fauconnier Paris, Gabriel Quinet, 1683 FAUCONNERIE À LA COUR DE LOUIS XIV. “PETIT LIVRE FORT RARE” (Thiébaud) ÉDITION ORIGINALE In-12 (153 x 85mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés COLLATION : a10 A-M8.4 RELIURE SIGNÉE DE PETIT succr. de Simier. Veau blond, décor doré, fleuron au centre des plats, filets en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées PROVENANCE : Henri Chevreul (1819-1889 ; ex-libris) Claude de Morais affirme dans la dédicace à Louis XIV qu’il a “vu quelque-fois [sa] Majesté prendre le divertissement de voir voler les oiseaux”. BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 668 -- Schwerdt, II, 34 -- Souhart, 335 -- De Futaie en folio, p. 147
Mes ordres d'achat