MARICOURT, René de - Lot 169

Lot 169
Estimation :
100 - 150 EUR
MARICOURT, René de - Lot 169
MARICOURT, René de Traicté et abrégé de la chasse au lièvre et au chevreuil Paris, Veuve Bouchard-Huzard, 1858 ENVOI AUTOGRAPHE DE BOUIS, AUTEUR DE LA PRÉFACE PREMIÈRE ÉDITION. In-8 (202 x 125 mm). Titre en rouge et noir, introduction de Bouis. TIRAGE unique sur papier vergé. Faux-titre, titre, 143 pp., 3 planches d’armoiries à pleine page. ENVOI autographe signé. RELIURE SIGNÉE DE GRUEL. Demi maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée. Thiébaud, 633 -- Souhart, 316 -- Schwerdt, II, 10. Légères mouillures dans la partie inférieure des premiers feuillets
Mes ordres d'achat