MALLEVILLE, Claude de - Lot 167

Lot 167
Estimation :
1200 - 1600 EUR
MALLEVILLE, Claude de In Regias aquarum et silvarum constitutiones, Commentarius Paris, Vincent Sertenas, 1561 RÉGLEMENTATION DES EAUX ET FORÊTS : “LE PREMIER OUVRAGE CONSACRÉ EN FRANCE EXCLUSIVEMENT AUX FORÊTS” (SERGE BRUNET). EXEMPLAIRE HUZARD ÉDITION ORIGINALE In-8 (162 x 98mm). Texte législatif en français, commentaire en latin COLLATION : ã8 a-o8 p4 : 124 ff. RELIURE DU XVIIIe SIÈCLE. Maroquin olive, décor doré, filets en encadrement, dos long orné, tranches mouchetées PROVENANCE : Jean-Baptiste Huzard (1755-1838 ; cachet ; Paris, II, 1842, lot 4682) -- Paul Boiteau d’Ambly (1830-1886 ; ex-libris autographe) Dos légèrement passé Claude de Malleville, brillant juriste, était avocat général des eaux et forêts de la Table de Marbre de Paris. Il entreprit un grand projet de réformation des forêts pyrénéennes. BIBLIOGRAPHIE : Brunet, III, 1343 -- Thiébaud, 626-627 -- Schwerdt II, p. 5 -- Souhart, p. 394 WEBOGRAPHIE : S. Brunet, “Une Réformation générale des forêts des Pyrénées échouée (1560-1564)”, Annales du Midi, 2014 : https://www.persee.fr/doc/anami_0003-4398_2014_num_126_287_8729
Mes ordres d'achat