[MAGNÉ DE MAROLLES, Gervais] - Lot 166

Lot 166
Estimation :
150 - 200 EUR
[MAGNÉ DE MAROLLES, Gervais] La Chasse au fusil Paris, Théophile Barrois, 1788 PREMIER OUVRAGE FRANÇAIS CONSACRÉ EXCLUSIVEMENT À LA CHASSE À TIR. EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L’ÉPOQUE BIEN COMPLET DU SUPPLÉMENT 1. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (195 x 120 mm). Fleuron gravé sur la page de titre. XVI, 582 pp. 5 ff. n. ch., 8 pl. dont 3 dépliantes et 1 planche gravée sur cuivre en regard de la page 82. [Relié avec :] Supplément du Traité de la chasse au fusil, Paris, Th. Barrois, 1791. 103 pp. ; 4 ff. d’additions au supplément. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Plein veau marbré, dos long orné et doré, tranches rouges. PROVENANCE : Vallée l’Aîné, libraire à Rouen (étiquette). Thiébaud 622. Charnière supérieure fendue et fragile. 2. ACTON, John, An Essay on shooting, Londres, T. Cadell, 1789. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (180 x 110 mm). XIII, 303 pp. Demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de fer cynégétique
Mes ordres d'achat