LONICERUS, Joan Adam - Lot 164

Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LONICERUS, Joan Adam Künstliche Wolgerissene new figuren von allerlai jagt und weidwerck [Venatus et Aucupium Iconibus artificiosis]. Francfort-sur-le-Main, S. Feyerabend, 1592 “UNE DES PLUS JOLIES SUITES CYNÉGÉTIQUES DU XVIe SIÈCLE” SELON THIÉBAUD In-4 (191 x 145 mm). Titre en rouge et noir, caractères gothiques, marque d’imprimeur COLLATION : π4 A-K4, soit 44 ff. n. ch., vers en latin d’après H. Strozzi, Gratius, Nemesianus et Darcius, traduits en allemand ILLUSTRATION : 1 portrait gravé sur bois de Feyerabend et 40 gravures sur bois dans le texte d’après Jost Amman RELIURE SIGNÉE DE TRAUTZ-BAUZONNET. Maroquin violet, décor doré en encadrement, dos à nerfs orné, tête dorée PROVENANCE : Auguste Veinant (ex-libris ; 1799-1859 ; Paris, 30 janvier 1860, n° 235) BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 745-746 -- Jeanson, I, 369 pour l’édition de 1582-- Schwerdt, I, p. 30 -- Souhart, 308
Mes ordres d'achat