[LIVRE D’HEURES] - Lot 163

Lot 163
Estimation :
20000 - 30000 EUR
[LIVRE D’HEURES] - Lot 163
[LIVRE D’HEURES] Office de la Vierge à l’usage de Troyes ; Office des morts à l’usage de Troyes ; Calendrier à l’usage de Troyes France, Champagne (Troyes ?) et Paris (?), vers 1460-1475 et fin XIXe ou début XXe siècle FAMEUX MANUSCRIT DE LA VIERGE À LA LICORNE CONSIDÉRÉ PAR SCHWERDT COMME L’UN DE SES FLEURONS. MAIS DEUX MINIATURES ont été peintes vers 1900 DONT CELLE DE LA VIERGE À LA LICORNE, PLACÉE PAR LUI EN FRONTISPICE DE SON CATALOGUE Petit in-4 (177 x 126 mm). COLLATION : 99 ff., précédés et suivis de deux feuillets de garde de papier, manuscrit lacunaire, relié en partie dans le désordre, cahiers de 8 feuillets (collation actuelle, nombreux feuillets remontés sur onglets : i6, ii6, iii4, iv6, v4, vi4, vii5, viii4, ix4, x7, xi8, xii8, xiii8, xiv8, xv4, xvi8, xvii4). PEINTURE : avec 4 grandes enluminures à la partie supérieure de forme cintrée : 2 miniatures du XVe siècle au ff. 33, 42v (cercle du Maître du Michault de Guyot II Le Peley) et 2 miniatures modernes surpeintes par un faussaire sur des feuillets avec bordures enluminées du XVe siècle (ff. 13 et 32v). 1. f. 13 : trois chasseurs à cheval, l’un sonnant un olifant, suivis d’autres chausseurs en arrière-plan. Vierge assise avec licorne se reposant sur ses genoux. À noter, le recto de ce feuillet est réglé blanc [miniature fin XIXe siècle, artiste faussaire]. 2. f. 32v : famille agenouillée en prière dans une chapelle devant des livres ouverts : un homme, chasseur portant un olifant et une épée, son épouse et leurs deux enfants [miniature fin XIXe siècle, artiste faussaire]. 3. f. 33 : Nativité [miniature originale du XVe siècle]. 4. f. 42 : Adoration des rois mages [miniature originale du XVe siècle]. ORNEMENTATION : écriture gothique à l’encre brun foncé, 16 lignes par page, quelques fioritures calligraphiques/initiales cadelées (par exemple f. 71, f. 91, avec tête de profil coiffée d’un chapeau), capitales dans le texte rehaussées de jaune pâle, rubriques en rouge, bout-de-lignes en rose foncé et bleu avec rehauts blancs et besants à l’or bruni, nombreuses initiales 1- à 2 lignes de hauteur à l’or bruni sur fonds rose foncé et bleu avec rehauts blancs, grandes initiales introduisant les grandes divisions textuelles en bleu avec rehauts blancs, serties d’un décor de feuilles de vigne colorées sur fonds à l’or bruni (4 lignes de hauteur), calendrier à l’encre rouge et brun foncé, initiales KL à l’or bruni sur fonds rose foncé et bleu avec rehauts blancs, bordures enluminées dans la marge extérieure (un feuillet sur deux) avec feuilles d’acanthes colorées, rinceaux, feuilles de vigne à l’or bruni et petits motifs floraux de couleur sur fonds réservés, mêmes bordures sur tous les quatre côtés (avec en plus des créatures hybrides zoomorphes et des oiseaux qui paraissent bien du XVe siècle et sont d’origine ; deux figures zoomorphes tiennent des armoiries aux ff. 32v et 33), encadrant les feuillets avec miniatures (ff. 13, 32v, 33, 42v ; une bordure sur quatre côtés au fol. 16v). TEXTE : ff. 1-12v : Calendrier, en français, encre rouge et brune ; signalons les saints suivants : saint Parre (6 janvier) ; saint Frobert [fondateur de l’abbaye de Montier-la-Celle] (7 janvier) ; saint Rémi (en rouge, 13 janvier ; en brun, 1er octobre) ; saint Maur (en rouge, 15 janvier) ; saint Savinien [ou Sabinien, martyr de Rilly ; premier apôtre du christianisme dans le diocèse de Troyes] (en rouge, 24 janvier) ; sainte Savine [« sœur consanguine de saint Savinien »] (29 janvier) ; saint Nicier [saint Nizier de Lyon] (2 avril) ; sainte Croix (deux fois : en rouge, 3 mai et 14 septembre) ; sainte Hélène (en rouge, 4 mai) ; sainte Mastie (Mastidie) [Mathie, sainte patronne de Troyes] (en rouge, 7 mai) ; saint Nicolas (9 mai ; en rouge, 6 décembre) ; saint Falle [saint Phal ou Fidolus] (16 mai) ; saint Lyé (25 mai) ; sainte Syre [on connait deux saintes Syre : l’une saint Syre de Troyes ou de Rilly et l’autre sainte Syre de Châlons ou de Meaux] (7 juin) ; La Couronne Dieu (11 août) ; saint Mammert (17 août) ; saint Fiacre [fondateur d’un monastère près de Meaux, dépendant de l’abbaye de Sainte-Croix] (30 août) ; saint Loup (1er septembre) ; saint Virilien (13 septembre) ; saint Liénard (6 novembre) ; saint Audry (en rouge, 30 novembre) ff. 13-16 : Prière, Obsecro te [texte complet], forme féminine : « …Et michi famule tue… » (fol. 15) ff. 16v : O intemerata [lacunaire, manque la fin], explicit : « […] atque misteriis celestibus ultra omnes inibitus… » ff. 17-44 : Office de la Vierge, très lacunaire avec des feuillets parfois reliés dans le désordre, néanmoins à l’usage liturgique de Troyes, mêlées aux Heures de la Croix (manque dans sa totalité) et Heures du Saint-Esprit (seuls sont présents deux feuillets). Heures de la Vierge : matines, ff. 17-23 et f. 70 ; laudes,
Mes ordres d'achat