LEMAIRE, Charles - Lot 155

Lot 155
Estimation :
200 - 300 EUR
LEMAIRE, Charles - Lot 155
LEMAIRE, Charles Histoire naturelle des oiseaux d’Europe Paris, L. de Bure, Pauquet, [1837] BON OUVRAGE ILLUSTRÉ ÉDITION ORIGINALE. In-8 (233 x 149 mm). (2) ff., 203 pp. 1 titre gravé mis en couleurs et 80 planches gravées sur acier par Pauquet d’après ses propres peintures, toutes coloriées à l’époque. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Dos long et coins de maroquin prune, dos long joliment orné de fers aux oiseaux, plats de percaline prune, tête dorée. Nissen, 541. Légères piqûres éparses, petite mouillure claire marginale à certaines planches. Tranchefile supérieure manquante, dos fané
Mes ordres d'achat