LEBLOND, P. - Lot 154

Lot 154
Estimation :
100 - 150 EUR
LEBLOND, P. - Lot 154
LEBLOND, P. Code de la Chasse et de la Louveterie Paris, Durand et Pedone-Lauriel, 1878 QUELQUES OUVRAGES 1. ÉDITION ORIGINALE. 2 vol. in-12. 4 ff. n. ch., 288 pp., 1 f. n. ch. ; 2 ff. n. ch., 257 pp. RELIURES DE L’ÉPOQUE. Demi veau vert, dos à nerfs, tranches mouchetées. PROVENANCE : baron Le Grand de Vaux (1855-1907 ; ex-libris). Thiébaud, 569. 2. Quelques avis aux jeunes chasseurs par un vieux chasseur en retraite. Paris et Orléans, Danicourt-Huet, 1828. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (140 x 80 mm). 72 pp. Demi maroquin cerise, dos long à titraison dorée verticale, couverture conservée. Thiébaud, 761. 3. BELLECROIX, Ernest, Les Chasses françaises. Paris, Firmin-Didot, 1890. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (175 x 110 mm). 319 pp., 1 f. de table. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Demi veau cerise, dos long. Thiébaud, 64 -- Souhart 44. 4. Traité de la chasse au gibier à poil..., Paris, Audot, 1818. 2 vol. in-12 (165 x 95 mm). 220 pp., 16 pp., 7 gravures sur cuivre placées en hors-texte dont une en frontispice ; 16 pages de fanfares gravées [relié à la suite] [BULLIARD], Traité de la chasse aux oiseaux, [Paris, Audot, 1818]. 57 gravures sur cuivre à pleine page dont 20 en couleurs et 27 numérotées en noir. RELIURES DE L’ÉPOQUE. Demi-veau cerise, dos ornés. Thiébaud, 906 & 140 -- Souhart, 688. PROVENANCE : Paris, 29 septembre 2007, n° 196. Rousseurs, sans le faux-titre et titre du second volume
Mes ordres d'achat