LE VERRIER DE LA CONTERIE, Jean-Baptiste-Jacques - Lot 153

Lot 153
Estimation :
200 - 300 EUR
LE VERRIER DE LA CONTERIE, Jean-Baptiste-Jacques Vénerie normande, ou L’École de la Chasse aux chiens courants, Pour le Lièvre, le Chevreuil, le Cerf, le Daim, le Sanglier, le Loup, le Renard & la Loutre Rouen, Laurent Dumesnil, 1778 UN CLASSIQUE DE LA VÉNERIE AU XVIIIe SIÈCLE Deuxième édition, en partie originale. In-8 (193 x 124 mm). Fleuron sur la page de titre, bandeaux, une initiale et culs-de-lampe gravés sur bois. 14 pages de texte et musique gravées, comprises dans la pagination. a8 A-Z8 2A-K8 (a1 et 2K8 blancs ; sans 2E8 blanc [chiffré 447-448]) : xv-526 pp., (1) f. 19 planches gravées sur bois, imprimées sur papier bleuté, dont certaines recto-verso et deux sur plusieurs feuillets, toutes dépliantes sauf une. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau marbré, filet à froid en encadrement, dos à nerf orné et doré, tranches rouges. Brunet, III, 1036 -- Thiébaud, 589-590 : “le f. 447-448, qui est blanc, manque à beaucoup d’ex. [...] cette deuxième édition, très augmentée, présentant le texte définitif de Le Verrier, et dans laquelle il s’est livré tout entier, est bien supérieure comme intérêt à la première” -- Schwerdt, I, 313 -- Souhart, 299-300 : “le feuillet 447-448 était autrefois un feuillet blanc, il a disparu dans la plupart des exemplaires et il est fort rare de le rencontrer”. Pâles mouillures à quelques feuillets, légères décharges sur les feuillets liminaires, frottements à la reliure
Mes ordres d'achat