LASTEYRIE, Charles-Philibert de, et Pierre LANGLUMÉ - Lot 149

Lot 149
Estimation :
1500 - 2000 EUR
LASTEYRIE, Charles-Philibert de, et Pierre LANGLUMÉ [Lithographies de chasse]. [Paris], Au dépôt de lithographie, quai Voltaire, vers 1820 VINGT-NEUF SUPERBES REPRÉSENTATIONS DE LA CHASSE VERS 1820 À L’ÂGE DES INCUNABLES LITHOGRAPHIQUES. CHARLES-PHILIBERT DE LASTEYRIE (1759-1849) FUT L’IMPORTATEUR EN FRANCE ET L’UN DES GRANDS PIONNIERS DE LA LITHOGRAPHIE, TECHNIQUE D’ORIGINE ALLEMANDE PREMIER TIRAGE 2 volumes in-folio oblong (vol. 1 : 460 x 325mm ; vol. 2 : 490 x 335mm)) ILLUSTRATION : (vol. 1) : 14 lithographies imprimées en noir signées “Ch. de Last.” (6) ou “Langlumé” (8), et dont les sujets sont : 1. Chasse à l’arbalète au XVe siècle ; 2. Fin du XVIe siècle, chasse au chevreuil ; 3. Lièvre au gîte ; 4. Chasse aux vignes ; 5. Apporte ; 6. Chasse au lapin dans les grès de Fontainebleau ; 7. Chasse en front de Bandière ; 8. Chasse à la perdrix rouge ; 9. Chasse à la caille ; 10. Chasse à la bécasse ; 11. Chasse au râle de genêt : 12. Chasse au canard ; 13. Chasse au marais ; 14. Chasse à la poule d’eau ; (vol. 2) : 14 lithographies toutes signées de Langlumé : 1. Sanglier tiré en battue ; 2. Renard Chassé ; 3 : Lièvre chassé ; 4 : Front de Bandière ; 5 : Chasse aux vignes ; 6 : Je crois qu’il y aussi de mon plomb ; 7 : La Croul ; 8 : Le Coup double ; 9 : Ah ! Qu’ils arrêtent bien ; 10 : Chasse à la bécassine ; 11 : Le Furet perdu ; 12 : Chasse à pied aux chiens courants ; 13 : Chasse à pied avec des bassets ; 14 : Repas de chasse ; 15 : Halte de chasse, SOIT 29 LITHOGRAPHIES IMPRIMÉES EN NOIR RELIURES UNIFORMES : (1) : dos de basane brune doré, plats de papier granité brun ; (2) : dos de basane brune, plats de papier marbré brun Piqûres au premier volume “Collection d’une grande rareté, le seul ex. dont nous ayons connaissance (...) fait partie de la bibliothèque de M. Marcel Jeanson” (Thiébaud) BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 559-560 -- De Futaie en folio, II, p. 57 (qui présente 32 planches)
Mes ordres d'achat