LANGLOIS, Jean-Julien - Lot 147

Lot 147
Estimation :
100 - 200 EUR
LANGLOIS, Jean-Julien Dictionnaire des Chasses, contenant l’explication des termes et le précis des Reglemens sur cette Matiere Paris, Prault père, 1739 AGRÉABLE EXEMPLAIRE DE LECTURE DE CE GLOSSAIRE CYNÉGÉTIQUE ÉDITION ORIGINALE. In-12 (135 x 78 mm). Fleuron sur la page de titre, bandeaux et une initiale gravés sur bois. π4 A-S8.4 T8 (sans π1) : (3) ff., 228 pp., (2) ff. Nombreuses annotations de plusieurs mains d’époques différentes, certaines marginales, d’autres, plus abondantes, sur les feuillets de garde et sur deux feuillets ajoutés à la fin (encres brune et noire, crayons bleu et rouge). Elles mêlent poèmes, remarques et notes diverses, citations. RELIURE SIGNÉE DE THOMPSON. Chagrin vert janséniste, double filet à froid en encadrement, dos à nerfs orné à froid, tranches dorées sur marbrure. PROVENANCE : timbre à sec d’une couronne vicomtale non identifiée, répété trois fois -- cachet humide aux initiales “AG” non identifiées. Thiébaud, 554-555 -- Schwerdt, I, 299 -- Souhart, 283. Sans le f. π1 (faux-titre)
Mes ordres d'achat