[LACOMBE, François] - Lot 143

Lot 143
Estimation :
200 - 300 EUR
[LACOMBE, François] - Lot 143
[LACOMBE, François] Encyclopédie méthodique. Dictionnaire de toutes les espèces de chasses. [Avec :]... Planches du Dictionnaire de toute espèce de chasses Paris, Henri Agasse, 1794-1811 2 volumes in-4 (255 x 200 mm et 305 x 229 mm). Fleurons, un bandeau et culs-de-lampe gravés sur bois. Texte sur deux colonnes. π4 A-Z4 2A-Z4 3A-L4 : viii-456 pp. 32 (sur 33) planches gravées par Jacques Renaud Benard, dont 14 doubles, numérotées de 1 à 32 (avec une planche n° 2 bis). RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau granité, filet doré en encadrement, dos long orné, tranches rouges. Reliure de l’atlas : dos long muet de percaline noire, plats de papier. Brunet, II, 974 -- Thiébaud, 542 -- Schwerdt, I, 295 -- Souhart, 559. Planche n° 7 manquante, large et pâle mouillure affectant quelques planches, petit travail de vers dans la pliure de certaines planches
Mes ordres d'achat