LA BLANCHÈRE, Henri de - Lot 141

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
LA BLANCHÈRE, Henri de Les Oiseaux gibier. Chasse, mœurs, acclimatation Paris, J. Rothschild, 1876 COQS DE BRUYÈRE, PERDREAUX, OUTARDES, CANARDS, OIES, LAGOPÈDES, FAISANS ET TUTTI QUANTI ÉDITION ORIGINALE Grand in-4 (352 x 270mm). Titre imprimé en rouge et noir avec vignette gravée au centre, faux-titre, 15 figures dans le texte, vignettes et ornements en bistre TIRAGE unique à 300 exemplaires selon Souhart ILLUSTRATION : 45 chromolithographies gommées, la planche 2 a été placée en frontispice RELIURE DE L’ÉPOQUE. Dos de maroquin vert, orné et doré, tranches dorées BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 538 -- Souhart, 278
Mes ordres d'achat