KREYSIG, George Christoph - Lot 140

Lot 140
Estimation :
1500 - 2500 EUR
KREYSIG, George Christoph Bibliotheca Scriptorum Venaticorum, continens auctores qui de venatione, sylvis, aucupio, piscatura et aliis... Altenbourg, Paul-Emmanuel Richter, 1750 PREMIÈRE BIBLIOGRAPHIE DEs LIVRES SUR LA CHASSE ÉDITION ORIGINALE In-8 (182 x 110 mm). Vignette gravée sur le titre, dédié à Ernest-Frédéric von Seckendorff, conseiller du duc de Saxe-Gotha à Altenbourg COLLATION : 9 ff. n. ch., 190 pp., 9 ff. n. ch. d’index et errata. RELIURE. Maroquin brun, décor doré en encadrement, dos à nerfs orné, tête dorée PROVENANCE : ex-libris non identifié à la devise “sapere aude” Rousseurs éparses, jeu dans la reliure BIBLIOGRAPHIE : Brunet III, 697 --Thiébaud, 77 -- Souhart 279
Mes ordres d'achat