JOURDAIN, M. - Lot 139

Lot 139
Estimation :
100 - 200 EUR
JOURDAIN, M. - Lot 139
JOURDAIN, M. Traité Général des Chasses à courre et à tir Paris, Audot, 1822 LA CHASSE ILLUSTRÉE À L’ÉPOQUE ROMANTIQUE 1. ÉDITION ORIGINALE. 2 vol. in-8 (204 x 130 mm). XIV, 311 pp. 1 f. n. ch., 12 pp. de fanfares ; 2 f. n. ch 323 pages, 1 f. n. ch.. En tout 36 planches hors-texte et à pleine page, dont 16 gravées à la manière noire par Susemihl. RELIURES DE L’ÉPOQUE. Plein veau, dos longs ornés, tranches jaunes. Thiébaud 522 -- Schwerdt, I, p. 273 -- Souhart, col. 690. Restauration à la coiffe supérieure du premier volume et aux coins. 2. KRESZ, Ainé, Traité de Chasse aux pièges, supplément au Traité Général de Toutes les Chasses, Paris, Audot, 1822. ÉDITION ORIGINALE. 2 tomes en 1 vol. in-8 (210 x 130 mm). VII, 192 pp., 34 gravures sur cuivre, placées en hors texte et numérotées ; 4 ff. n. ch., 175 pp., 26 planches gravées sur cuivre et placées en hors texte. RELIURE DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE. Plein maroquin rouge, décor doré en encadrement, armes de Ferdinand I de Bourbon-Parme, dos à nerfs orné et doré, tête dorée. Thiébaud 533 534. Exemplaire sans doute remboîté dans une reliure antérieure, charnières et coins usés. 3. TOUTES LES FANFARES DU MARQUIS DE DAMPIERRE. [SERRE DES RIEUX], Les Dons des enfants de Latone ; La Musique et la chasse du cerf, Paris, Prault, 1734. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (190 x 115 mm). Initiale et bandeaux gravées sur bois. Faux titre, frontispice, titre, XII, [2], 330, [1], 32 pp. de partition musicale gravée sur cuivre, 7 planches gravées sur cuivre et à pleine page. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Plein veau marbré, dos long orné et doré, tranches mouchetées. Thiébaud, 839. Reliure usée
Mes ordres d'achat