JAQUIER, Léon de - Lot 137

Lot 137
Estimation :
300 - 500 EUR
JAQUIER, Léon de - Lot 137
JAQUIER, Léon de La Vénerie moderne Paris, [s.n.], 1889 SIX LIVRES ILLUSTRÉS 6 volumes en tout : 1. ÉDITION ORIGINALE. In-4 (278 x 185 mm). Dessins de P. Mahler gravés sur bois. RELIURE SIGNÉE DE CREUZEVAULT. Dos long de chagrin bleu nuit, plats de papier ciré, tête dorée. Thiébaud, 519. Charnières fendues, dos abîmé. 2. LA RUE, Adolphe de, et Gaspard de CHERVILLE. Les Chiens d’arrêt français et anglais. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1881. Édition originale. In-4. Illustrations d’Ernest Bellecroix. Reliure de l’époque. Dos à nerfs de chagrin vert, couverture conservée. Ex-libris doré de Vilmorin La Jolive poussé en queue. Dos insolé. Thiébaud, 558-559. 3. DUPLAN, Jean-Léopold. Tableau de la vénerie. Paris, NRF, 1923. Édition originale. In-8. Un des 336 exemplaires sur vélin de pur fil lafuma-navarre (n° 164). Lithographies en noirs et en couleurs de Boussingault. Reliure signée de Bernasconi. Maroquin framboise, décor mosaïqué sur le premier plat, dos long, tête dorée, couverture et dos conservés. Ex-libris de Le Moyne de Martigny (cachet humide répété). Thiébaud, 321-322. 4. MARAN, René. Mbala l’éléphant. Paris, Arc-en-ciel, 1943. Édition originale. In-4. Un des 951 exemplaires sur vélin (n° 111). Illustrations en couleurs d’André Collot. Reliure : dos long de chagrin caramel, plat supérieur de la couverture conservé. Dos insolé. Thiébaud, 1191. 5. VIALAR, Paul. Plumes dans le vent. Paris, Amiot, Dumont, 1961. Édition originale. In-4. Un des 3000 exemplaires sur vélin crèvecœur du marais. Illustrations d’Henri de Linares. Envoi autographe signé de l’illustrateur. En feuilles, couverture illustrée, étui cartonné de l’éditeur. 6. OSMOND, Rainulphe Marie Eustache, comte d’. Les Hommes des bois. Paris, Hazan, 1957. Deuxième édition. In-8. Un des 36 exemplaires sur chiffon de rives (n° 27), deuxième papier, avec un dessin original et une suite. Illustrations de Karl Reille. Un dessin original en couleurs signé de Karl Reille requis, (154 x 233 mm), encre et crayons ; suite requise en noir de toutes les illustrations. Reliure : dos à nerfs et coins de maroquin vert, tête dorée, couverture et dos conservés. Ex-libris du comte Georges Thibault de La Carte de La Ferté-Sénectère (1913-1992 ; ex-libris ; sa vente, Blois, 2021, n° 708). Légères brunissures sur les témoins
Mes ordres d'achat