HOUDETOT, Adolphe comte d’ - Lot 135

Lot 135
Estimation :
80 - 120 EUR
HOUDETOT, Adolphe comte d’ Chasses exceptionnelles. Galerie des chasseurs illustres Paris, au dépôt de librairie, 1855 ENVOI DE L’AUTEUR À SA FILLE Seconde édition en partie originale, dédiée à Louis Viardot. In-8 (205 x 130 mm). LXXIX, 311 pp., [1] ; 1 portrait de Nemrod gravé au burin et placé en frontispice, 7 planches gravées sur acier. ENVOI autographe signé à sa fille. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Demi veau cerise, dos long orné, couronne comtale en queue de dos, tranches mouchetées. Thiébaud, 503 – Souhart, 251. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat