HANBURY, Mrs. David - Lot 130

Lot 130
Estimation :
500 - 800 EUR
HANBURY, Mrs. David - Lot 130
HANBURY, Mrs. David One Day in the Life of a Stag Londres, Henry Colburn, 1847 EXEMPLAIRE SCHWERDT DE CE TRÈS PLAISANT LIVRE ILLUSTRÉ, AUX GRAVURES COLORIÉES À L’ÉPOQUE ÉDITION ORIGINALE In-4 oblong (255 x 338 mm) COLLATION : (2) ff., 65 pp., (1) f. ILLUSTRATION : 7 gravures d’E. R. Smyth, dont 1 frontispice, 1 titre et 5 planches hors-textes, coloriées à la main et gommées à l’époque PIÈCE JOINTE : catalogue de l’éditeur, 8 pp. in-8 RELIURE DE L’ÉDITEUR, signée de Westleys & Clark. Percaline verte, titre doré au centre du premier plat avec un motif de tête de cerf, encadrement à froid, dos muet, non rogné PROVENANCE : Charles T. Hebert (ex-libris à la devise “Tenax et fidus”) -- Douglas Peter Crossman (ex-libris à la devise “In cruce spes mea”) -- C.F.G.R. Schwerdt (1862-1939 ; ex-libris) BIBLIOGRAPHIE : Schwerdt, I, 228, cet exemplaire : “a discussion between a young lady and her sporting lover on the cruelty of modern stag hunting”
Mes ordres d'achat