GUILLEMOT, Émile - Lot 129

Lot 129
Estimation :
700 - 1000 EUR
GUILLEMOT, Émile - Lot 129
GUILLEMOT, Émile En Chasse, notes et croquis Pontpoint, Foy, 1887 TRÈS BEL EXEMPLAIRE d’un ouvrage SUR L’UN DES PLUS CÉLÈBRES ÉQUIPAGES DE VÉNERIE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE, CELUI DU FRANCPORT ÉDITION ORIGINALE dédiée à Robert des Acres, marquis de L’Aigle (1843-1931) In-folio (470 x 366mm). Grande vignette sur la page de titre TIRAGE à 150 exemplaires hors-commerce seulement, sur papier impérial du Japon, numérotés et signés par l’auteur COLLATION et ILLUSTRATION : ouvrage entièrement illustré, 105 feuillets de texte et d’illustration de grands dessins de chasse et de chiens d’après le peintre Émile Guillemot reproduits par glyptographie chez Silvestre à Paris RELIURE SIGNÉE DE SAULNIER. Dos de maroquin rouge à coins, titre doré sur le premier plat, dos à nerfs, tête dorée PROVENANCE : Sosthène Hadengue (ex-libris) -- Henri Viellard (ex-libris) L’ouvrage raconte par le menu la vie d’un grand équipage et présente par conséquent un intérêt historique certain. Le peintre Guillemot (né en 1848), comme le comte Foy éditeur de l’ouvrage, était bouton de l’équipage du Francport. BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 483
Mes ordres d'achat