GRINGORE, Pierre - Lot 126

Lot 126
Estimation :
300 - 500 EUR
GRINGORE, Pierre - Lot 126
GRINGORE, Pierre La Chasse du cerf des cerfs [XVIIIe siècle]. MANUSCRIT CYNÉGÉTIQUE DU XVIIIe SIÈCLE, ET D’AUTRES LIVRES Manuscrit in-12 (171 x 110 mm). 8 ff., encre brune. RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Maroquin rouge, décor à froid en encadrement, dos à nerfs, tranches dorées. PROVENANCE : Du Verne III, (Paris, 19 novembre 2020, n° 40, 520 € avec frais). Cachet humide gratté sur le titre. 2. TWICI, Guillaume, L’Art de la Vénerie, Paris, Pairault, 1883. In-8 (190 x 115 mm). 11 pp. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Dos à la bradel de percaline verte, titre long doré sur pièce de basane. Thiébaud, 911-912. 3. TWICI, William, The Art of Hunting “L’art De La Venerie”, Daventry, Thomas Barrett, 1843. In-8 carré (200 x 155 mm). Titre en rouge et noir, traduction par H. Dryden. IX, 80 pp., 4 ff. n. ch ; 11 planches gravées sur cuivre à pleine page. TIRAGE : un des 39 exemplaires sur papier vergé bleu. RELIURE ANGLAISE. Demi chagrin brun à coins, pièce de titre au centre du premier plat, dos long avec titraison apparente, couverture conservée. PROVENANCE : H. L. ex-libris -- Paris, 16 novembre 2009, n° 335. BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 912
Mes ordres d'achat