GORRET, Amé - Lot 122

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
GORRET, Amé - Lot 122
GORRET, Amé Victor-Emmanuel sur les Alpes Turin, F. Casanova, 1878 LA FONDATION DU PARC NATUREL DU GRAN PARADISO 1. ÉDITION ORIGINALE. In-16. Portrait de Victor-Emmanuel en frontispice, reproduction de dessins de Casimir Teja, une carte de la vallée d’Aoste. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Dos de toile bleue, plats de papier marbré, couverture illustrée conservée. Thiébaud, 468. Victor-Emmanuel est à l’origine de la création du Parc National du Grand Paradis, entre le Piémont et la Vallée d’Aoste. 2. DEYEUX, Théophile, Physiologie du chasseur. Paris, Aubert et Lavigne, [1841]. ÉDITION ORIGINALE. In-16. Nombreuses vignettes de E. Forest. Dos et coins de toile bleue, plats de papier marbré, couverture illustrée conservée. PROVENANCE : “castigans libro poemas” (ex-libris) -- Paul Muret (ex-libris). Thiébaud, 273. Quelques taches. 3. BELLECROIX, Ernest, La Chasse pratique. Paris, Firmin-Didot, 1879. In-12. Gravures d’Ernest Bellecroix reproduites à plaine page. Dos de toile bleue, plats de papier marbré. Thiébaud, 63. Rousseurs
Mes ordres d'achat