FUYE, Maurice de La - Lot 112

Lot 112
Estimation :
100 - 200 EUR
FUYE, Maurice de La - Lot 112
FUYE, Maurice de La La Chasse des bécassines Blois, Duguet, 1922 LA CHASSE ILLUSTRÉE AU XXe SIÈCLE. EXEMPLAIRES BROCHÉS 6 volumes brochés : 1. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (253 x 168 mm). ENVOI autographe signé de l’auteur à son cousin Henry de Gorsse. Croquis de Louis de Lajarrige. BROCHÉ, couverture illustrée d’une vignette collée. Thiébaud, 547. 2. GROMIER, Émile. La Vie des animaux sauvages de l’Afrique. La Faune de Guinée. Paris, Payot, 1936. Édition originale. In-8. Photographies hors-texte. 3. VILLATTE DES PRÛGNES, Robert. Les Chasses en plaines. Moulins, Crépin-Leblond, 1948. Deuxième édition. In-12. Un des 350 exemplaires sur vélin (n° 290). Dessins de Roger Reboussin. 4. PRÉJELAN, René. Souvenirs d’un fusil de chasse. Paris, Revue Adam, 1949. Édition originale. In-8. Dessins de l’auteur. 5. OBERTHUR, Joseph. Chasses et pêches. Souvenirs et croquis. Paris, Durel, 1950. Édition originale. In-8. Dessins de l’auteur. 6. DELACOUR, Alfred. Gibier de France. La Vie intime des animaux. Paris, Plon, 1953. Édition originale. In-8. Croquis de Charles-Jean Hallo
Mes ordres d'achat