[FORTIN, François] - Lot 104

Lot 104
Estimation :
100 - 200 EUR
[FORTIN, François] - Lot 104
[FORTIN, François] Les Ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment on prend les Oyseaux passagers, & les non passagers : & de plusieurs sortes de Bestes à quatre pieds Paris, Pierre Lamy, 1660 UN CLASSIQUE DU GENRE ÉDITION ORIGINALE. In-4 (261 x 199 mm). Page de titre imprimée en rouge et noir, avec une vignette gravée sur bois. Initiales, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. ã4 ẽ4 A-G4 ã4 H-P4 ã4 Q-Z4 ã2 2A-E4 2F3 ã5 2G-N4 (sans le cahier 2N4) : (8) ff., 280 pp. (sur 288). 66 planches gravées sur bois, dont plusieurs dépliantes. Cartonnage recouvert d’un vélin de réemploi, dos muet. Chemise et étui modernes. Thiébaud, 408 -- Schwerdt, I, 180-181 -- Souhart, 636. Manque angulaire aux deux premiers feuillets, petites taches brunes à certains feuillets, quelques-uns brunis. Pâle mouillure marginale à une dizaine de planches, déchirure sans manque à une planche. Le 8 dernières pages manquent (cahier 2N4)
Mes ordres d'achat