FONTAINES-GUÉRIN, Hardouin de - Lot 103

Lot 103
Estimation :
300 - 500 EUR
FONTAINES-GUÉRIN, Hardouin de Le Trésor de vénerie Paris, Techener, Potier, Aubry, 1855 EXEMPLAIRE DU BARON PICHON DE CETTE TRÈS JOLIE ÉDITION DONNÉE PAR LUI-MÊME. REMARQUABLE CHAÎNE DE PROVENANCES In-8 (205 x 132 mm). Marque typographique du baron Pichon sur la page de titre. Préface et notes du baron Pichon. COLLATION : 8-96 pp. TIRAGE unique à 60 exemplaires (non justifiés) sur hollande. ILLUSTRATION : 22 gravures à l’eau-forte par Frédéric Villot, dont 1 en frontispice, reproduisant les miniatures du manuscrit original. RELIURE SIGNÉE DE CHAMBOLLE-DURU, datée de 1869. Maroquin janséniste vert, armes au centre des plats, dos à nerfs, tranches dorées sur marbrure. PROVENANCE : baron Jérôme Pichon (1812-1896 ; sa vente, Paris, 1869, n° 302) -- Gustave Chartener (1813-1884 ; ex-libris ; sa vente, Paris, 1885, I, n° 181) -- René de Saint-Périer, comte de Poilloüe de Saint-Périer (1877-1950 ; armes) -- comte Georges Thibault de La Carte de La Ferté-Sénectère (1913-1992 ; ex-libris ; sa vente, Blois, 2021, n° 424) BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 406-407 -- Schwerdt, 230 -- Souhart, 188-189 -- cf. “Supplément” dans le Cat. Pichon, III, 1898, p. 303, n° 6297 qui donne la précision sur le tirage
Mes ordres d'achat