FOA, Édouard - Lot 102

Lot 102
Estimation :
50 - 80 EUR
FOA, Édouard - Lot 102
FOA, Édouard Mes Grandes chasses dans l’Afrique Centrale Paris, Plon, 1901 “CE SOIR, POUR CHANGER, NOUS MANGEONS DU ZÈBRE” (ÉDOUARD FOA). RÉCITS DE CHASSE EN AFRIQUE AUSTRALE EN RELIURES DE L’ÉPOQUE 1. In-8 (224 x 150 mm). 3 ff. n. ch. dont le portrait en frontispice, XII, 384 pp., 23 planches hors-texte, 1 carte en couleurs repliée, nombreuses illustrations dans le texte. RELIURES DE L’ÉPOQUE. Demi veau havane, dos à nerfs ornés et dorés, têtes dorées, couverture conservée. PROVENANCE : Charles Bouillon (ex-libris manuscrit à l’encre noire sur la page de titre de Mes Grandes chasses ; initiales frappées en queue des dos). Thiébaud, 405-406. 2. FOA, Édouard, Chasse aux grands fauves, Paris, Plon, 1900. In-8. 2 ff. n. ch., portrait héliogravé en frontispice, XII pp. 352 pp., 28 planches hors-texte, 1 grande carte en couleurs repliée
Mes ordres d'achat