[FAURE, Félix, et Louis LEDDET] - Lot 97

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
[FAURE, Félix, et Louis LEDDET] Les Chasses de Rambouillet depuis les temps primitifs de la Gaule jusqu’à nos jours Paris, Imprimerie nationale, 1898 LES DERNIÈRES CHASSES SOUVERAINES EN FRANCE ÉDITION ORIGINALE. In-4 (276 x 178 mm). Vignette de l’Imprimerie nationale sur la page de titre, nombreuses vignettes dans le texte. (2) ff., 144 pp., (12) ff. Un des quelques exemplaires sur vélin. 43 planches, dont : 40 en noir sur japon, 2 en couleurs sur vélin, et 1 carte en couleurs à double-page sur japon de la forêt domaniale de Rambouillet. La plupart des illustrations sont d’André Castaigne, quelques bois gravés sont extraits du Livre de la Chasse de Gaston Phœbus. Nombreuses vignettes. RELIURE SIGNÉE DE DAVID. Dos à nerfs orné de fers cynégétiques et coins de maroquin bleu, tête jaspée, plats de couverture conservés. PROVENANCE : Le Moyne de Martigny (cachet humide). Thiébaud, 387 -- Schwerdt, II, 124-125
Mes ordres d'achat