ESTIENNE, Charles - Lot 95

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
ESTIENNE, Charles - Lot 95
ESTIENNE, Charles L’Agriculture et Maison rustique de maistres Charles Estienne et Jean Liebault, docteurs en médecine Lyon, André Olier, 1659 RELIURE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE In-4 (222 x 166mm). Titre en rouge et noir. Vignette au titre, bandeaux et initiales gravés. 8 ff., 574 pp., 9 ff. [Suivi de :] CLAMORGAN, Jean, La chasse du loup, Lyon, Jacques Olier, 1659 : 48 pp. Quelques figures gravées dans le texte. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin souple, dos long. USTC 6158264 (même édition mais sous une autre adresse d’imprimeur) -- Thiébaud, 354. Reliure fatiguée, manque au dos. Papier fragile avec marques d’usage. L’Agriculture et La Chasse au loup parurent séparément en 1564 en 1566 avant d’être réunis en 1569.
Mes ordres d'achat