ESTIENNE, Charles - Lot 94

Lot 94
Estimation :
500 - 800 EUR
ESTIENNE, Charles - Lot 94
ESTIENNE, Charles L’Agriculture et Maison rustique... augmentee par M. Jean Liebault Paris, Jean Dupuys, 1573 EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L’ÉPOQUE. RARE ÉDITION, PARMI LES PREMIÈRES IMPRIMÉES, D’UN DES GRAND TRAITÉS D’AGRONOMIE DE LA RENAISSANCE In-4 (218 x 155mm) COLLATION : ā4 ē4 ī4 a-z4 A-Z4 Aa-Yy4 ILLUSTRATION : quelques figures gravées dans le texte RELIURE DE L’ÉPOQUE. Veau glacé, décor doré, médaillon central, petits fers aux angles et files en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées. Ancienne réglure de rose L’ouvrage connut plus de quatre-vingt éditions jusqu’au début du XXe siècle. Un seul exemplaire de cette édition est conservé dans une institution publique en France, à la bibliothèque de Carpentras. Aucun exemplaire n’a été présenté à la vente depuis trente ans. Les derniers chapitres de l’ouvrage concernent le vin et diverses chasses - mais pas la chasse au loup, malgré ce qu’annonce la titre. BIBLIOGRAPHIE : USTC 56747 -- Thiébaud, col. 344 (mentionne cette édition, sans l’avoir vue)
Mes ordres d'achat