ESTIENNE, Charles - Lot 93

Lot 93
Estimation :
500 - 800 EUR
ESTIENNE, Charles - Lot 93
ESTIENNE, Charles L’Agriculture et Maison rustique Paris, Jacques du Puis, 1564 PREMIÈRE ENCYCLOPÉDIE RURALE ÉDITION ORIGINALE In-4 (222 x 153 mm). Bandeaux et nombreuses initiales gravés sur bois ÉTAT : exemplaire de seconde émission, dans lequel les fautes ont été corrigées. Conforme en cela à la collation de l’exemplaire Gallice-Schwerdt, à celui de Jeanson (Monaco, 1987, n° 211) et à celui de la BnF (S-4430) COLLATION : ã4 ẽ4 ĩ2 a-z4 A-S4 T2 (ĩ2 blanc) : (10)-155-(11) ff., a1r-Q3r foliotés 1-155 (Q2r mal folioté 145 pour 154) ANNOTATIONS : quelques annotations marginales d’une main ancienne, à l’encre brune, très effacées RELIURE moderne à l’imitation du XVIe siècle. Veau brun-vert, filets à froid en double encadrement, fleurons dorés dans les angles, dos muet à nerfs orné, tranches jaspées PROVENANCE : cachet humide sur le feuillet de titre en partie effacé Exemplaire lavé, salissures marginales au feuillet de titre et aux deux derniers feuillets Charles Estienne (1504-1564), médecin de son état, appartient à la célèbre famille d’humanistes et d’imprimeurs de la Renaissance. Il était le troisième fils de Henri Estienne (v. 1470-1520) et le frère de François (1502-1550) et Robert Estienne (1503-1559), imprimeur du roi pour l’hébreu et le latin (en 1539) et pour le grec (1540). Charles Estienne succéda en 1551 à son frère Robert comme imprimeur du roi. BIBLIOGRAPHIE : USTC 30233 -- Brunet, II, 1074 -- Thiébaud, 337-338, qui ne décrit que le premier état -- Schwerdt, I, 165 -- Souhart, 169-170
Mes ordres d'achat