ESPÉE DE SELINCOURT, Jacques - Lot 91

Lot 91
Estimation :
300 - 500 EUR
ESPÉE DE SELINCOURT, Jacques Le Parfait Chasseur, pour l’instruction des personnes de qualité ou autres qui aiment la Chasse, pour se rendre capable de cet Exercice, apprendre aux Veneurs, Picqueurs, Fauconniers & Valets de Chiens à servir dans les grands Equipages Paris, Gabriel Quinet, 1683 JOLIMENT RELIÉ ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE. In-12 (149 x 91 mm). Bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. COLLATION : ã8 ẽ4 ĩ2 A-Y8.4 Z8 2A-H4.8 2I-K4 : (14) ff., 390 pp., (1) f. RELIURE DU XIXe SIÈCLE. Maroquin bleu nuit, décor doré et mosaïqué, large encadrement de petits fers, dont un à l’oiseau répété, petites pastilles de maroquin rouge, dos à nerfs orné, doré et mosaïqué de même, tranches dorées. PROVENANCE : trace d’un ex-libris. USTC 6121513 -- Brunet, V, 271 -- Thiébaud, 836 : “n’a jamais été réimprimé” -- Schwerdt, I, -- Souhart, 433. Petits manques aux deux premiers feuillets de garde, jeu dans le feuillet de titre, feuillets de table reliés dans le désordre
Mes ordres d'achat