DU FOUILLOUX, Jacques - Lot 89

Lot 89
Estimation :
500 - 800 EUR
DU FOUILLOUX, Jacques La Vénerie... revuë, corrigée et augmentée de chasses non encores par cy devant imprimées... précédée de quelques notes biographiques et d’une notice bibliographique [par le baron Pichon] Angers, Charles Lebossé, 1844 Ensemble COMPRENANT LA PREMIÈRE ÉDITION MODERNE DU PLUS CÉLÈBRE TRAITÉ FRANÇAIS DE VÉNERIE 1. In-8 (241 x 159mm). Initiales gravées. La notice bibliographique est sans doute du baron Pichon COLLATION : 15 pp. (faux-titre, titre, notice), nouveau titre, 3 ff.n.ch. (dédicace, avis des libraires), 125 ff.ch. ; 9 ff.n.ch. (Recueil des mots, table) ILLUSTRATION : 57 figures gravées sur bois, reprenant celles de l’édition de Le Mangnier de 1585 RELIURE SIGNÉE D’ADOLPHE BERTRAND. Maroquin rouge, encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 308 : “édition bien exécutée” -- Schwerdt, I, 154 -- Souhart 156 2. DU FOUILLOUX, Jacques, La Vénerie. Notice bibliographique par M. Pressac. Paris, Émile Nourry, 1928. In-4. Un des 1500 exemplaires sur alfa satiné (n° 1542). RELIURE DE L’ÉPOQUE. Dos de vélin, plats de papier marbré, couverture et dos conservés. Quelques rousseurs 3. [FERRIÈRES, Henry de], Le Livre de chasse du Roy Modus. Introduction et notes de Gunnar Tilander. Paris, Émile Nourry, 1931. In-4. Un des 1000 exemplaires sur alfa satiné (n° 866). Nombreuses illustrations reproduites. BROCHÉ. Thiébaud, 401 4. BOUTON, Victor, Quel est l’auteur du Livre du Roi Modus et le la Royne Ratio. Paris, Barthe, 1888. In-4. 16 pp. Texte photolithographié, réglé de rouge. RELIURE : dos long et coins de veau blond, plats de papier marbré. PROVENANCE : Du Verne-Bernis (tampon)
Mes ordres d'achat