DU FOUILLOUX, Jacques - Lot 86

Lot 86
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DU FOUILLOUX, Jacques New Jägerbuch Strasbourg, Bernhart Jobin, 1590 BEL EXEMPLAIRE MACCLESFIELD, RELIÉ EN VEAU DU XVIIIe SIÈCLE Première édition séparée en allemand. La seconde partie (Wolffjagt) est la traduction en allemande de La Chasse du Loup de Jean de Clamorgan 2 parties en un volume (303 x 190mm). Titre imprimé en rouge et noir, marque de l’imprimeur au titre, initiales, bandeaux et fleurons gravés COLLATION : )(6 A-Z4 Aa-Ee4 Ff2 : 120 feuillets. La seconde partie (Wolffjagt) commence en Aa1 ILLUSTRATION : 69 gravures sur bois dans le texte dont 54 portent les monogrammes de Tobias Stimmer et Christopher Maurer RELIURE DU XVIIIe siècle. Veau blond, dos à nerfs orné PROVENANCE : comtes de Macclesfield (ex-libris ; cachet à sec sur le titre ; Londres, 16 mars 2004, lot 34) Épidermures, petit manque à la coiffe inférieure BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 313 (“livre d’une remarquable exécution”) -- Schwerdt, I,155 -- Souhart, 157 (“assez belle édition”)
Mes ordres d'achat