DU FOUILLOUX, Jacques - Lot 84

Lot 84
Estimation :
6000 - 8000 EUR
DU FOUILLOUX, Jacques La Venerie de Iaqves dv Fovillovx Paris, Galiot du Pré, 1573 REMARQUABLE EXEMPLAIRE EN VÉLIN DE L’ÉPOQUE [Relié à la suite :] GRISON, Federic, L’Ecurie du S. Federic Grison gentilhomme napolitain. Paris, 1579 Cinquième édition Deux ouvrages en un volume in-4 (226 x 160mm). Lettres rondes, 32 lignes à la page. Vignette au titre, bandeaux et initiales gravés sur bois COLLATION : A4 A-Z4 Aa-Mm4 ; ã4 a-z4 A-F4 A4 ILLUSTRATION : frontispice et 56 figures gravés sur bois (La Vénerie), quelques gravures sur bois dans le second ouvrage RELIURE DE L’ÉPOQUE. Vélin souple à rabats, dos à nerfs. Chemise, étui PROVENANCE : Jean Viti de Wurzburg (ex-libris manuscrit sur le titre) Vélin gondolé, taches et petites fentes dues à l’usage. Quelques mouillures, petit trou au titre, petite galerie de vers marginale à quelques feuillets, feuillet v2 en partie détaché Cette édition du traité de Du Fouilloux est la première à n’avoir pas été imprimée à Poitiers par les Marnefz. Thiébaud signale l’élégance de son impression en lettres rondes, et de ses gravures recopiant celles d’origine. Parmi les quelques curiosités de cette édition, signalons qu’“on trouve, après les quatre feuillets préliminaires, un second titre, en lettres rondes”. Cette édition est également la première dans laquelle a été inséré l’extrait du livre de Gaston Phébus (folio 118 et suivants). Le traité de cavalerie de Frédéric Grison, L’Écurie, a été relié à la suite du texte de Du Fouilloux dans cet exemplaire. Il parut d’abord en italien, à Venise, en 1552, avant de connaître plusieurs éditions en français. BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 299-300 : “cette édition, en lettres rondes, est fort bien exécutée... édition aussi belle que celles de Poitiers ; elle est extrêmement rare” -- Schwerdt IV, 27 -- Marcel Jeanson, I, n° 190 -- De Futaie en folio, I, pp. 202-203
Mes ordres d'achat