CONDÉ, Louis-Joseph de Bourbon, Prince - Lot 69

Lot 69
Estimation :
100 - 200 EUR
CONDÉ, Louis-Joseph de Bourbon, Prince [P. S.]. Permis de chasser pour M. de La Chevardière Paris, 1785, 27 novembre BEAU DOCUMENT : UN PERMIS DE CHASSER SIGNÉ PAR LE PRINCE DE CONDÉ 1 p. in-folio, imprimée, signée par Louis-Joseph, Prince de Condé (1736-1828) et contresignée par Jean-Gabriel de La Fontaine (né en 1728), Maître particulier des Eaux-et-forêts de la maîtrise d’Aubenton (Aisne). En-tête aux armes Condé gravées sur bois. Mention manuscrite “Duché de Guise. Maîtrise d’Aubenton”. Cachet de cire rouge aux armes Condé. Permis de chasser à “M. de La Chevardière de chasser sur environ un quart du territoire de Luzoir[e] qui avoisine ses terres”...
Mes ordres d'achat