CHEVREUL, Henri - Lot 63

Lot 63
Estimation :
200 - 300 EUR
CHEVREUL, Henri - Lot 63
CHEVREUL, Henri Chasse du cerf Paris, Auguste Aubry, 1859 TROIS RELIURES À MOTIF CYNÉGÉTIQUE 1. Nouvelle édition. In-8 (200 x 120 mm). Introduction de Henri Chevreul, titre en rouge et noir, avec vignette. XXXII, 96 pp., 8 pp. d’annonces éditoriales, 1 gravure sur acier hors-texte représentant les fumées de cerf. Un des 200 exemplaires sur papier vergé, cinquième papier, celui-ci non numéroté. Demi maroquin vert à coins, dos à nerfs orné à motif cynégétique, tête dorée. PROVENANCE : J. Defrénois (tampon humide). Thiébaud, 171-172. Sans le portrait de Charles IX. 2. La Chasse royale composée par le Roy Charles IX, Paris, Auguste Aubry, 1858. In-8 (176 x 110 mm). Titre en rouge et noir, vignette gravée, initiale et bandeau gravés sur acier, introduction de Henri Chevreul. 1 portrait du Roi Charles IX gravé sur acier et placé en frontispice, 1 gravure sur acier hors-texte. Demi maroquin marron, dos à nerfs orné à motif cynégétique, tête dorée. 3. CHENU, J.C., La Fauconnerie ancienne et moderne, Paris, Hachette, 1862. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (185 x 125 mm). 176 pp., 53 gravures sur bois dans le texte, certaines coloriées. Demi maroquin rouge, dos à nerfs orné à motif cynégétique, tête dorée. PROVENANCE : comte Georges de La Ferté-Sénectère (1913-1992 ; ex-libris, Paris, 20 novembre 2021, n° 186, 600 € avec frais). Thiébaud, 192
Mes ordres d'achat