CHERVILLE, G., marquis de - Lot 61

Lot 61
Estimation :
50 - 80 EUR
CHERVILLE, G., marquis de Le Gibier poil–Les Quadrupèdes de la Chasse Paris, J. Rotschild, [1885] QUELQUES CLASSIQUES 1. In-8. 30 eaux-fortes sur zinc, hors-texte, tirées en bistre sur papier gris, 24 illustrations à la sanguine et en noir et blanc, par Karl Bodmer. Percaline bleue de l’éditeur, avec un décor cynégétique, dos à la bradel illustrée, tranches rouges. Thiébaud, 196. 2. Du même, Le Gibier à plume- Les Oiseaux de chasse. Paris, Plon, [1884]. In-8. Titre en rouge et noir, initiales et bandeaux gravés sur acier. 34 chromo-typographies à pleine page et en coloris de l’époque et 64 illustrations à la sanguine, dans le texte, par E. de Liphart. Percaline bleue de l’éditeur, historiée avec un décor cynégétique, dos à la bradel illustrée, tranches rouges. Thiébaud, 195. 3. Du même, Contes d’un coureur des bois. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1885]. In-12. Frontispice, vignettes et culs-de-lampe par P. Kauffmann. Demi chagrin brun de l’époque, dos orné d’un décor cynégétique, plats de papier marbré, premier plat de la couverture illustrée conservé. Thiébaud, 194. 4. Du même, Histoire naturelle en action. Paris, Firmin-Didot, 1891. In-12. Deuxième édition. Demi percaline brune de l’époque, dos à la bradel, plats de papier marbré
Mes ordres d'achat