CHENU, Jean-Charles - Lot 60

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
CHENU, Jean-Charles - Lot 60
CHENU, Jean-Charles Ornithologie du chasseur. Histoire naturelle, mœurs, habitudes, chasse des oiseaux de plaines, de bois et de marais Paris, J. Rothschid, 1870 BON OUVRAGE, JOLIMENT ILLUSTRÉ ÉDITION ORIGINALE. In-8 (265 x 169 mm). (4) ff., 168 pp., (2) ff. 50 planches imprimées en chromo-typographie. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Dos à nerfs de chagrin vert orné, tranches jaspées. PROVENANCE : ex-libris manuscrit “E. Eynard, Fleur d’Eau” et timbre à sec. Thiébaud, 191 -- Schwerdt, I, 109 -- Souhart, 100. Quelques légères rousseurs. Un mors fendu
Mes ordres d'achat