CHAPUS, Eugène - Lot 58

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
CHAPUS, Eugène - Lot 58
CHAPUS, Eugène Les Chasses princières en France de 1589 à 1841 Paris, Hachette, 1853 QUELQUES CLASSIQUES 1. In-12. Percaline rouge. Joint : l.a.s de Louis-Philippe d’Orléans à propos de l’achat d’un terrain, datée du 5 janvier 1882. 2. [BRÉZÉ, Jacques de], Le Livre de la chasse du grand seneschal de Normandye… Publié par le baron Jérôme Pichon. Paris, Aubry, [1858]. In-12. Un des 270 exemplaires sur vergé. Percaline brune de l’éditeur. Thiébaud, 131. Petite tache sur le plat supérieur. 3. SYLVAIN, Th. Polet de Faveau, dit, Suarsuksiorpok ou le chasseur à la bécasse. Paris, Auguste Goin, 1862. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Fronstispice, nombreuses vignettes de Félicien Rops. Dos de percaline verte, plats de papier marbré. Thiébaud 751. 4. FUSILLOT, Paul Réveilhac, dit, Une Ouverture de chasse en Normandie. 1890. ÉDITION ORIGINALE. In-12. Un des 180 exemplaires sur papier vergé. Vignettes d’après E. Letellier, rehaussées d’aquarelle à la main. ENVOI autographe signé de l’auteur. Dos et coins de maroquin vert, plats de papier marbré, couverture conservée. Thiébaud, 775. Dos insolé. 5. STONEHENGE, YOUATT, MAYHEW… Le chien, description des races, croisements-Elevage, Dressage, maladies et leur traitement. Paris, J Rothschild éditeur, [s.d., vers 1890]. Deuxième édition. In-12 carré. Nombreuses vignettes. Reliure de l’éditeur : percaline bleue, décor de chasse doré, dos à la bradel, tranches rouges. Quelques taches à la reliure, rousseurs. 6. VIEL, Charles, Entretiens d’un instituteur sur l’utilité des oiseaux. Paris, Bibliothèques communales, [fin du XIXe siècle], cinquième édition. In-12. ENVOI à la baronne James de Rothschild. Reliure de l’éditeur : percaline verte
Mes ordres d'achat